На концах рычага подвешены тела массами 2,5 кг и 15 кг. Расстояние от точки опоры до меньшего груза

21 см. Определите длину рычага, если он находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Басанко Анастасія.

Дано:

m1=2,5 кг

m2=15кг

l1=21cм=0,21м

---------------

Найти : L

-----------------

Решение.

1) Запишем условие равновесия рычага (правило моментов):

F1*l1=F2*l2

F1=m1g, F2=m2g

2) Подставим известные величины:

2,5*10*0,21=15*10*l2

Выразим l2:

l2=2,5*2,1/150=0,035(м)

3) L=l1+l2=0,035+0,21=0,245(м)

Ответ: 0,245м.