РебятаааА Помогите пожалуйста решить, ————||———11.14Рычаг длиной 80 см находится в равновесии ,

если на его концах подвешены грузы , массы которых соответственно равны 4 кг и 12 кг . Найдите длины плеч рычага ; массу рычага можно не учи- тывать ——————-||—————11.15 . Рычаг находится в равновесии , если на его концах подвешены грузы массой 0,6 кг и 2,4 кг . Груз большей массы находится от точки опоры на расстоянии 18 см . Какую длину имеет рычаг ? Массу рычага можно не учитывать .

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
11.14. это простая пропорция 4/12=a/b
a+b=80 a=80-b   
4b=12(80-b)
b=60
a=20

11.15 тоже самое 0.6/2.4=a/18
a=4.5
s=a+b=4.5+18=22.5