4. Рассчитайте сопротивление медного провода, длина которого равна 45 см, а площадь поперечного

сечения 30 мм 2 . Удельное сопротивление меди 0,017 Ом • мм 2 /м . Какова сила тока в этом проводнике, если напряжение на его концах 3 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова София.

R=p*L/S, где

p - удельное сопротивление, Ом*мм^2/м

L- длина проводника, м

S - площадь поперечного сечения проводника, мм^2

Имеем 0,017*0,45/30=0,000255 Ом

Ток в цепи I=U/R=3/0,000255=11764,705 A

Ответ: 11764,705 A

как-то так