На какой высоте над землей вращается спутник, если его скорость равна 5 м/с. Радиус земли 6400 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.

Ответ: Высота полета спутника над Землей ≈ 9545 км

Объяснение:   Похоже, что в условии задачи имеется ошибка. Дело в том, что орбитальная скорость Луны, которая находится от Земли на расстоянии 384000 км, немного превышает 1 км/с. Если принять, что скорость некоторого спутника = 5м/с, то тогда он должен находится от Земли на расстоянии более 15 миллионов км. Но, тогда этот спутник перестанет быть спутником Земли, а станет спутником Солнца.  Так что, думаю, что в условии задачи скорость спутника = 5 км/с.

Квадрат линейной (орбитальной) скорости спутника Земли определяется выражением V² = G*Mз/(Rз + h).  Здесь G - гравитационная постоянная;  Mз - масса Земли = 5,9726*10^24 кг; Rз - радиус Земли = 6400000 м;  h - высота полета спутника.  Из этой формулы  h = (G*Mз/V²) - Rз = (6,67430*10^-11 * 5,9726*10^24/5000²) - 6400000 ≈ 9545169,7 м ≈ 9545 км