Хелп ми сожгли 20 грамм пропана определите объем выделившего газа ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Настя.

Ответ:

дано

m(C3H8) = 20 g

---------------------------

V(CO2)-?

2C3H8+7O2-->6CO2+8H2O

M(C3H8) = 44 g/mol

n(C3H8) = m/M = 20 / 44 = 0.45 mol

n(C3H8) = 6n(CO2)

n(CO2) = 6*0.45 = 2.7 L

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 2.7 * 22.4 = 60.48 L

ответ 60.48 л

Объяснение: