ДУЖЕЕЕ ТЕРМІНОВОО . Даю 20 балів !!!!! Визначте площу поперечного перерізу алюмінієвого

провідника довжиною 10м , що має опір 0,14 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Сопротивление проводника:

        R = ρL/S,  где ρ = 0,028 Ом·мм²/м - удельное сопротивление                                          

                                L = 10 м - длина провода

                                S - площадь поперечного сечения

Тогда:  S = ρL/R = 0,028 · 10 : 0,14 = 2 (мм²)