Определите массовую долю примесей(в%) в гематите массой 12,55г, если при взаимодействии основного

вещества-оксида железа(|||) с углекислым газом образовалась 14,27г карбоната железа(|||)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Ответ: 37,18%

Дано:

m(гематита) = 12,55 г

m(пр. Fe₂(CO₃)₃) = 14,27 г

Найти:

ω(прим.)-?

Объяснение:

M(Fe₂O₃) = 56*2+16*3=160 г/моль

М(Fe₂(CO₃)₃) = 56*2+(12+3*16)*3 = 292 г/моль

n(пр.Fe₂(CO₃)₃) = m(пр. Fe₂(CO₃)₃)/M(Fe₂(CO₃)₃)

n(пр. Fe₂(CO₃)₃) = 14,27 г/292 г/моль = 0,049 моль

n(гематита) = m(гематита)/М(Fe₂O₃) = 12,55 г/160 г/моль = 0,078 моль

Fe₂O₃ + 3СО₂ = Fe₂(СO₃)₃

Из УХР видно, что n(Fe₂O₃) = n(Fe₂(СO₃)₃)

n(Fe₂O₃) = 0,049 моль

Количество вещества примесей в гематите составит:

n(прим.) = n(гематита) - n(Fe₂O₃) = 0,078 моль - 0,049 моль = 0,029 моль

ω(прим.) = n(прим.)/n(Fe₂O₃) = 0,029 моль/0,078 моль = 0,3718 или 37,18%

Ответ: 37,18%

Отвечает Белый Илья.

Fe2O3+3CO2=Fe2(CO3)3

n(Fe2(CO3)3)=14,27 г/292г/моль=0,05 моль

По УХР Fe2(CO3)3 и Fe2O3 реагируют 1:1, т е. n(Fe2O3)=0,05 моль

m(Fe2O3)=0,05 моль*160г/моль=8г

m(примесей)= 12,55 г- 8 г=4,55 г

W(прим)= 4,55 г/12,55 г*100%=36,25%