Яблоко в 3 раза тяжелее сливы. Лимон на 50г легче яблока и в два раза легчегруши. Масса груши 320г,

какова масса сливы?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

пусть xг - вес яблока, yг -вес сливы, zг - вес лимона, 320г - вес груши.

Найлем лимон:

z = 0,5 × 320

z = 160г

найдем яблоко:

x = 160 + 50

x = 210г

найдем сливу:

1/3 × 210 = y

y = 70г

Ответ: масса сливы 70 грамм