Помогите пожалуйста Яку масу алюміній оксиду можна одержати маючи 108 г алюмінію і 160 г ферум

(III) оксиду?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Fe₂O₃ + 2Al = Al₂O₃ + 2Fe

Найдем количества вещества имеющихся веществ.

M (Fe₂O₃) = 2*56+3*16 = 160 г/моль

n(Fe₂O₃) = n/M = 160 г / 160 г/моль = 1 моль.

Ar (Al) = 27;  M (Al)  = 27  г/моль.

n(Al) = n/M = 108 г / 27 г/моль = 4 моль.

По уравнению реакции на 1 моль Fe₂O₃ требуется 2 моль Al,

у нас дано на 1 моль Fe₂O₃ и  4 моль Al.

Оксид железа (III) Fe₂O₃ дан в недостатке, расчет ведем по Fe₂O₃.

Из 1 моль Fe₂O₃  получается 1 моль Al₂O₃.

M (Al₂O₃) = 2*27+3*16 = 102 г/моль.

Масса полученного оксида алюминия

m = n*M = 1 моль * 102 г/моль = 102 г.

Масса оксида алюминия (Al₂O₃)  102 г.