На сколько градусов можно нагреть 8 г азота при постоянном давлении, если газу передано количество

теплоты, равное 600 Дж? Ответ:72 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Нуракынова Альбина.

Запишем первое начала термодинамики: Q=A+dU. Работа в изобарнои процессе рпсчитывается как A=p0(V2-V1). Из уравнения Менделеева-Клайперона выводим, что p0(V2-V1)=v*R*dT=A. Изменение внутренней энергии по определению dU=i/2*v*R*dT. Азот двухатомный, значит i=6.Кол-во в-ва равно v=m/M=8/28=2/7 моль. Итого dU=3*2/7*8.31*7*dT=7.12*dT. A=2/7*8.31*dT=2.37*dT. Тогда dT=Q/(2.37+7.12)=63 градуса