Найти потенциал металлического шара если на расстоянии 50 см от его центра потенциал поля равен 500

в а на расстоянии 50 см от поверхности шара потенциал равен 300 в. Помогите пожалуйста,если можно по-подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Дано: R1=0.5, h=0.5 , fi1=500, fi2=300. fi-?
fi=kQ/R

fi1=kQ/R1 (1)
fi2=kQ/R2 (2)

R2=R+h

Разделим (2) на (1)

fi2/fi1=R2/R1=(R+h)/R1
500/300=(R+0.5)/0.5
R=1/3.

fi=kQ/R , из (1) выразим kq=fi1*R1 и поставим; fi=fi1*R1/R =500*0.5/1/3=750 В.