Найти потенциал металлического шара, если на расстоянии 50 см от его цента потенциал поля равен 400

В,а на расстоянии 40 см от поверхности шара потенциал равен 250 В

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюгина Виолетта.
найти потенциал металлического шара, если на расстоянии R1=50 см от его цента потенциал поля равен 400 В,а на расстоянии h=40 см от поверхности шара потенциал равен 250 В   Ф -   ?

Ф1 = k*Q/R1
Ф2=kQ/R2  R2=R+h
Ф1/Ф2=(R+h)/R1   400/250= (R+40)/50
R+h=80    R=40 см= 0,4 м

Ф= k*Q/R=Ф1*R1/R=400*0,5/0,4=500 В - ответ

100% гарантии