Рычаг имеет длину 1м.К его концам подвешены грузы 5 кг и 20 кг:Опредедите плечи сил


Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
M1 = M2
m1gL1 = m2gL2;
5*10*L1 = 20*10*L2;
50L1 = 200L2
{L1 = 4L2;
{L = L1+L2;

{1 = 4L2+L2; 1=5L2 ; L2 = 1/5 м = 0,2 м.
{L1 = L-L2; L1 = 1м-1/5м = 4/5 м = 0,8 м.

ответ : L1 = 0,8 м; L2 = 0,2 м.

но ,я думаю в условии должно быть ещё сказано,что рычаг находится в равновесии.