Даю 50 баллов!!! 10 класс физика. Спутник движется по круговой орбите на высоте 400 км вокруг

планеты радиусом 5000 км.Каковы скорость и ускорение спутника, если период его обращение 80 мин? Оформите пожалуйста с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Владислава.

Дано:

h = 400 км = 4*10^5 м

Rз = 5000 км = 5*10^6 м

T = 80 мин. = 4,8*10^3 с

v - ? a - ?


R = Rз + h

v = (2\piR)/T = (2\pi(Rз+h))/T = 7065 м/с

a = v^{2}/R = 9,2 м/с^{2}