Когда пружина растягивается с силой 4 Н, его длина 16 см, а когда растягивается с силой 6 Н, его

длина 18 см. Чему ровна жесткость ?

Ответы на вопрос

Отвечает Довгая Настя.

) F1=4 H   L1=0.16 м   F2=6 H   L2=0.18 м   Lo=?  k=? ==== F=k*ΔL   закон Гука ΔL1=L1-Lo ΔL2=L2-Lo k=F1/ΔL1=F2/ΔL2  или F1/(L1-Lo)=F2/(L2-Lo)  отсюда Lo=(F2*L1-F1*L2)/(F2-F1)=(6*0.16-4*0.18)/(6-4)=0.12 м (12 см) k=F1/(L1-Lo)=4/(0.16-0.12)=100 Н/м