Помогите, пожалуйста, с физикой! Два груза закреплены на концах нерастяжимой нити, переброшенной

через неподвижный блок. Трение отсутствует; блок и нить считайте невесомыми. Определите, во сколько раз отличаются массы грузов, если модуль ускорения движения грузов равен 0,6g.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Дано: μ = 0; а = 0,6g; g = const (постоянная физическая величина).

Найти: m₁/m₂

Решение: допустим, масса первого груза больше массы второго, значит, ускорение второго груза направлено вверх, а первого - вниз. Вес тела, движущегося с ускорением, изменяется:

P₁ = m₁(g - a) = m₁(g - 0,6g) = 0,4m₁g;

P₂ = m₂(g + a) = m₂(g + 0,6g) = 1,6m₂g.

Приравняем вес тела, и получим: 0,4m₁g = 1,6m₂g

0,4m₁ = 1,6m₂ | : 0,4

m₁ = 4m₂

То есть масса первого груза в 4 раза больше массы второго груза.

Ответ: в 4 раза.

Отвечает Абрамова Катя.

Удлинителькомментария