Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В и потребляет силу тока 20 А. Какой

КПД имеет кран, если груз массой 1 т он поднимает на высоту 19 м за 50 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.
ДаноU = 380 ВI =20 Am = 1 т =1000 кгH = 50 мt = 50 снайти кпдРЕШЕНИЕесли считать, что движение равномерное, то полезная механическая работа A =F*H =mg*Hполная электрическая работа  Ao = U*I*tкпд = A /Ao = mg*H / U*I*t = 1000*10*50 / (380*20*50) = 1.31 (131%)такого КПД  не бываетзначит равноускоренное  движениеH = v0*t +at^2/2 = at^2/2ускорение a =2H/t^2тогда сила F =ma = m*2H/t^2полезная механическая работа A =F* H =m*2H/t^2*H =m*2*(H/t)^2полная электрическая работа  Ao = U*I*tкпд = A /Ao = m*2*(H/t)^2 / U*I*t =m*2*H^2 /(U*I*t^3)        = 1000*2*50^2 / (380*20*50^3) = 0.00526 (0.5%)*** очень низкий КПД - прикольноОТВЕТ    0.5