Электродвигатель подъемного крана с КПД 80% работает под напряжением 380 В,при этом сила тока равна

20 А. Кран равномерно поднимает груз массой 2 т.1. Чему равна потребляемая двигателем крана мощность?2.С какой скоростью кран поднимает груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Лера.

Запишем формулу коэфициента полезного действия (КПД) е = \frac{U}{E}, где U - напряжение (В), Е - электродвижущая сила (ЭДС) (B).

Запишем формулу ЭДС E = \frac{A}{q}E = \frac{A}{q}E = \frac{A}{q}, где А - работа тока (Дж), q - заряд (Кл). Данную формулу подставляем в формулу КПД е=\frac{U}{\frac{A}{q}}=\frac{U*q}{A}

Работу силы тока расписываем через можность A = N*t, где N - мощность (Вт), t - время (с). Подставив данную формулу в преобразованную формулу КПД получим

е=\frac{U*q}{N*t}, где выражение \frac{q}{t} есть действующая сила тока I (по формуле определения силы тока). Тогда е = \frac{U*I}{N} выражаем  находимую мощность  N = \frac{U*I}{E}. В системе СИ: 80 % = 0,8 (в процентах не вычисляется). Подставляем численные данные и вычисляем: N = \frac{20*380}{0,8} = 9500(Bat).

Для определения скорости запишем формулу мощности N = F*v, где F - сила тяжести (Н), v - скорость распространения (м/с). Выражаем из данной формулы скорость v=\frac{N}{F}=\frac{N}{m*g}, g - ускорение сводного падения (g = 9,8 м/с). В системе СИ: 2 т = 2000 кг. Подставляем численные данные и вычисляем: 

v = \frac{9500}{2000*9,8} \approx 0,485 (mertov/cekyndy).