Помогите с решением. 1. Вес музкомедия в воздухе 9Н. Каков вес этого куска меди в воде? 2.

Гранитный камень объемом 10 дм ³ лежит на дне реки. Какую силу нужно приложить к нему, чтобы поднять на поверхность? 3. Можно ли на плоту, сделанном из 15 сосновых бревен объемом 2 м³ каждое, переправить через реку автомобиль массой 3 т? 4. Объем оболочки наполненного гелием шара-зонда 4м³, а вес 30Н. Какую массу должен иметь прибор, поднимаемый этим шаром?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.
1)P1 = P - Fa
Fa = p*g*f ( p - плотность жидкости (воды) = 1000кг\куб. м, g = 10 м\с^2, v - объем меди)
Из формулы плотности p1=m \ v , выразим объем меди.(p1 - плотность меди = 8900 кг\куб.м.
v=m\p1, а масса m = p\g. Подставим,сократим на g:
Fa = p*P \ p1
Fa = 1000*9 \ 8900 =1,01 H
Вычислим вес в воде:
P1 = 9 - 1,01 = 7,99 H (примерно 8 H)
2)1дм3=1000см3
10дм3=10000см3
m=pV
m=3*10000=30000г=30кг
P=gm
P=10*30=300H
(чтобы поднять его в воздухе)
1дм3=0,001м3
10дм3=0,010м3
Fa=pgV
Fa=1000*10*0,01=100Н
F=P-Fa
F=300-100=200H
(чтобы поднять его в воде)
3) Неа. Этого количества древесины - материал-сосна - удельный вес=0,46-0,6 явно недостаточно. Для переправки автомобиля, массой 3т, необходим плот, изготовленный не менее, чем из 7 куб. м сосны.
4) увы (
Помогла, чем смогла