Две лампочки с сопротивлением 55 Ом включены первый раз последовательно в сеть с напряжением 220 В,

а второй раз параллельно. В каком случае лампочки будут гореть ярче? Вычислите мощность каждой лампочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
При параллельном включении мощность каждой лампы
P=U^2/R=220^2/55=880 Ватт
при последовательном подключении ток в лампах
I=U/2R=220/2*55=2A
мощность каждой лампы
P=I^2*R=2^2*55=220 Ватт
При параллельном подкл. лампы будут потреблять больше мощности и светить ярче.