Помогите решить, пожалуйста Задача 1. Как изменилось показание амперметра, измеряющего общий

электрический ток, если на два одинаковых сопротивления по два ома, соединенных последовательно, первоначально подали напряжение 4 вольта, а потом 8В. Задача 2. Найти ток короткого замыкания аккумулятора, если при нагрузке 5 Ом амперметр показывет ток нагрузки 2 ампера, а при нагрузке 3 ома -- 3А.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Екатерина.
1 задача. Показание амперметра при напряжении 4 В будет I1=U1/(2*R)=4/(2*2)=1 А. При напряжении 8В будет I2=U2/(2*R)=8/(2*2)=2 А. То есть показание увеличилось  в 2 раза.

2 задача. Пр нагрузке 5 Ом ЭДС аккумулятора будет E=I*(R+r)=2*(5+r)=10+2*r. При нагрузке 3 Ом та же самая ЭДС будет равна E=3*(3+r)=9+3*r. В этих обозначениях r - внутреннее сопротивление аккумулятора. Приравниваем обе ЭДС. 10+2*r-9-3*r=0, 1=r, то есть внутреннее сопротивление составляет 1 Ом.