маятник фуко в исаакиевском соборе в петербурге совершил 3 колебания за 1 минуту. определите длину

маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Віта.

дано n=3

t=1мин=60 с

найти l

решение

T=t/n

T=60c/3=20c

 

Т=2*пи*корень (l\g)

g=9.8м\с^2

выразим l

T^2=4*Пи^2*l\g

отсюда l=T^2*g/4пи^2

l=20c^2*9.8м/с^2/4*3,14^2=99м, если g считать  10м/с^2, то длина равна 100м