на полное сгорание 0,1 моль алкана неизвестного строения израсходовано 11,2 л кислород (н.у).

Какова структурная  формула алкана? Напишите пожалуйста решение в месте с ДАНО. Просто никогда не решали задачии, я даже дано определитьне могу.Помогите пожалуйста 

Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Лера.

Дано :  n(CnH2n+2)=0,1 V(O2)=11,2
Решение:
1) Напишем уравнение реакции:

CnH2n+2 +o2= CO2+ H2o 
находим n(O2)=V\Vмолярный=11,2:22.4=0,5 моль
 Для горения алканов существуют следующи екоэффициенты - к О2 (3n+1)\2
В данном случае, это у нас равно 5 согласно закону о газах.Он гласит, что моли газов соотносятся так же, как и их объёмы.Следовательно , 3n+1=10   3n=9    n=3
Подставляем значение n  в общую формулу алканов и получим С3Н8