При помощи подвижного блока поднимают груз, прилагая силу 100Н. Определите силу трения, если вес

блока равен 20Н, а вес груза - 165Н. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.

Натяжение веревки по обе стороны блока одинаково, значит,вверх действуетсила 2*100=200На вниз 165+20=185Н Сила трения 200-185=15Н.