Вольтметр включенный в цепь переменного тока ,показывает 220В.На какое напряжение должна быть

рассчитана изоляция в этой цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.

Т.к сам вольтметр подключается параллельно,то действующее напряжение в изоляции будет точно таким же.Но ток,это колебания,изоляция должна выдержать амплитуду напряжения,которая определяется из формулы зависимости действующих и амплитудных(мах)значений: 
U=Um/корень квадратный из 2.(U-действующее значение напряжения,Um-амплитуда напряжения),выразим амплитуду: 
Um=U*кор.кв.из 2.Um=220*1,4=308B...