если два проводника с сопротивлениями R1 и R2 при этом R1=3R2 соединить последовательно и

подключить к источнику питания, то на них выделяется мощность равная 600 Вт. Какая на них выделиться мощность при параллельном соединении этих проводников и подключении их к тому же источнику тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.

Ответ: 3,2кВт

Объяснение:

Дано:

R1=3R2

Р1=600Вт

---------------

Р2-?

Мощность находим по формуле:

P=U²/R, где:

U-напряжение сети;

R-сопротивление проводника.

При последовательном соединении сопротивление проводника равно:

R=R1+R2=3R2+R2=4R2

Мощность равна:

U²/4R2=600Вт

При параллельном соединении сопротивление проводников равно:

R=R1*R2/(R1+R2)=3R2*R2/(3R2+R2)=0,75R2

Мощность будет равна:

U²/0,75R2

Во сколько раз сопротивление при параллельном соединении меньше сопротивления при последовательном соединении, во столько раз мощность при параллельном соединении больше мощности при последовательном соединении:

P2=P1*R1/R2=P1*4R2/0,75R2=600*4/0,75=3200Вт=3,2кВт