10. Знайти напругу на кожному резисторi, якщо амперметр показує 6 А. Опір провідникiв R = 3 OM, R2=

2 OM, R3= 40м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Дано:

I = 6 А

R1 = 3 Ом

R2 = 2 Ом

R3 = 4 Ом

U1 = ?

U2 = ?

U3 = ?

Решение:

Если резисторы соединены последовательно:

I = I1 = I2 = I3 = 6 A

U1 = I1 * R1 = 6 A * 3 Ом = 18 В

U2 = I2 * R2 = 6 A * 2 Ом = 12 В

U3 = I3 * R3 = 6 A * 4 Ом = 24 В

Ответ: U1 = 18 B; U2 = 12 B; U3 = 24 B.

Если резисторы соединены параллельно:

1/R = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 = 1/3 + 1/2 + 1/4 = 13/12

R = 12/13 Ом ≈ 1 Ом

U = I * R = 1 Ом * 6 А = 6 В

U = U1 = U2 = U3 = 6 B

Ответ: U1 = U2 = U3 = 6 B.