1. Резистори R, 10 O та R2 15 0м зʼєднано послідовно. Напруга на першому резисторі U, 20 В. Чому

дорівнює напруга на затискачах всього кола?

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Ответ: =50 В

Объяснение:

Ток протекающий через 1 резистор =U1/R1=20/10=2A

Так как оба резистора соединены послідовно, то через второй резистор ток будет течь тот же

Значит падение напряжения на нем = U2=I2*R2=2*15=30В

Тогда   напруга на затискачах всього кола  U=U1+U2=20+30=50 В