Найдите площадь, основания и площадь, боковой поверхности правильной n-угольной пирамиды если N=3,

радиус окружности, описанной около основания, равен R, а боковое ребро образует с высотой пирамиды угол B​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Вова.

Ответ:

Итого, площадь основания треугольной пирамиды равна 3R^2 * √3, а площадь боковой поверхности равна (3/2) * √33 * R^2.

Объяснение:

Для нахождения площади и основания правильной n-угольной пирамиды, необходимо знать её радиус описанной окружности R и длину бокового ребра a. Радиус описанной окружности равен стороне правильного n-угольника, вписанного в эту окружность:

r = R * cos(180/n)

Длина бокового ребра a равна:

a = 2 * R * sin(π/n)

Для N=3, получаем:

r = R * cos(60) = R/2

a = 2 * R * sin(π/3) = 2 * R * √3/2 = R * √3

Площадь основания правильной треугольной пирамиды равна:

S_осн = (n * a^2) / (4 * tan(π/n))

S_осн = (3 * (R * √3)^2) / (4 * tan(π/3)) = 3R^2 * √3

Площадь боковой поверхности можно найти, воспользовавшись формулой:

S_бок = (n * a * s) / 2

где s - длина высоты боковой грани. Высота боковой грани равна h = R * cos(π/6) = R * √3/2, а высота пирамиды (от вершины до центра основания) равна H = R * cos(π/3) = R/2.

Тогда s = √(a^2 - (h/2)^2) = √(3R^2 - (R^2/4)) = √(11/4) * R

Таким образом, получаем площадь боковой поверхности:

S_бок = (3 * R * √3 * √(11/4) * R) / 2 = (3 * √33 * R^2) / 2

Итого, площадь основания треугольной пирамиды равна 3R^2 * √3, а площадь боковой поверхности равна (3/2) * √33 * R^2.