Имеется идеальный электрический колебательный LC-контур. Электроёмкость конденсатора,

используемого в этом контуре, равна C = 1,6 мкФ. Циклическая частота колебаний, возникающих в данном контуре, равна ω = 5,0∙103 рад/с. Вычислите индуктивность катушки, используемой в этом колебательном контуре. Ответ выразите в мГн.

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

Ответ:

Объяснение:Для решения задачи воспользуемся формулой для циклической частоты колебаний в LC-контуре:

ω = 1/√(LC),

где L - индуктивность катушки.

Выразим индуктивность катушки:

L = 1/(C*ω^2) = 1/(1,6*10^-6 * (5*10^3)^2) ≈ 0,063 мГн.

Ответ: индуктивность катушки, используемой в данном колебательном контуре, равна примерно 0,063 мГн.