Найти фокусное расстояние линзы, если предмет высотой 25 см, находится на расстоянии 20 см от

збираль- ной линзы, что дает действительное изображение на расстоянии 40 см. Какую высоту имеет изображение предмета? построить изображения. Охарактеризовать изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Влад.
Дано   d=0,2 м     f=0,4м      h=25 см

D=1/d+1/f=1/0,2 +1/0,25=5+4=9 дптр

F=1/D=1/9=0,11 м

Г=f/d=40/20=2

Н=h*Г=25*2=50 cм

изображение увеличенное в 2 раза, действительное