Определите массу шара, который колеблется на пружине с амплитудой 10 см и максимальной скоростью 5

м/с, если жесткость пружины 0,5 кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.
Кинетическая энергия шара равна потенциальной энергии пружины: mV²/2 = kx²/2 ⇒ m = kx²/V² = 500·(0,1)²/5² = 0,2 кг.