Поезд в течение 10 с тормозит и останавливается. Чему равно его ускорение, если начальная скорость

поезда 5 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
Дано: t=10 c, v=0,v0=5 м/с, а=?
Координатную ось направим по ускорению. Тогда проекция ускорения положительная, а проекция начальной скорости отрицательна, поэтому
а=(0-(-v0))/t=vo/t=5/10=0,5 м/с^2.