Два точечных заряда по 10 нКл находятся на расстоянии 5 см друг от друга. Найти напряженность

электрического поля в точке, расположенной на 3 см от первого заряда и на 4 см от второго заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гочи Бодя.
Воспользуемся суперпозицией полей - найдем Е1, Е2, Е1+Е2

                   B


A------------------------------------C    AC=0.05 М  АB=0.03 М  ВС=0,04 М

 АB²+BC²=AC² ⇒УГОЛ В ПРЯМОй     
E1=k*q*q/r²      10 нКл=10⁻⁸кл   k=9*10⁹
Е1=9*10⁹ *10⁻¹⁶/0.03² =0.01 н/кл
Е2=9*10⁹*10⁻¹⁶/0,04² ≈0.0006 н/кл

E=√(E1² +E2²) =√(100*10⁻⁶ +0.36*10⁻⁶)=10⁻³√100.36≈0.01 Н/КЛ