Фокусна відстань збиральної лінзи становить 15см. На якій відстані від лінзи розташовано предмет,

якщо його дійсне зображення знаходиться на відстані 30см від лінзи

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

В задаче изображение предмета получено в точке двойного фокуса собирающей линзы. F=15 см, f=30 см. f=2F. Это случай, когда предмет находится в точке двойного фокуса. d=2F.

d=30 см. Это ответ.

Или из формулы тонкой линзы.

1/F=1/d + 1/f. 1/15=1/d + 1/30.

1/d=2/30 - 1/30. 1/d=1/30.

d=30 см.