У какой из двух ламп, 25Вт и 100Вт, рассчитанных на 220В сопротивление больше и во сколько раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
P=U^2/R
R=U^2/P
R1=220^2/25 =1940 Ом
R2=220^2/100=484 Ом 
R1/R2=1940/484=4 раза
Ответ: Сопротивление 100 ватной лампы меньше в 4 раза.