Насос, двигатель которого развивает мощность 25 кВт, поднимает на высоту 6 м 80 т нефти за 8 мин.

Найдите КПД установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Шконда Ирина.
Кпд= Аз/Ап
Найдем Ап: 
Аз= Pt= 25000Вт * 480с = 12 000 000 Дж
Найдем Аз:
Аз=FS
F= mg = 80000кг * 10 = 800 000 H
Ап = 800000H*6 =4 800 000 Дж
кпд = 4 800 000 / 12 000 000 = 0,4 или 40 %