У стеблі пшениці вода піднімається на 0,5 м.Визначте середній діаметр капіляра стебла. В стебле

пшеницы вода поднимается на 0,5 м.Определите средний диаметр капилляра стебли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.
Высота поднятия воды в капилляре определяется по формуле:
h = 2σ/(rpg).
Примем коэффициент поверхностного натяжения жидкости, равным 
0,0727 (Ньютон / Метр).
Тогда радиус капилляра равен:
r = 2
σ/(hpg) = (2*0,0727)/(0,5*1000*10) =  2,91*10^(-5) м =  0,02908 мм.
Диаметр равен двум радиусам: 
0,05816 мм.