Человек ростом 1,8 м стоит около столба с фонарем висящим на высоте пять метров отбрасывает тень

длиной 1,4 м найдите длину тени человека, если он удалится от столба на расстояние 1 м

Ответы на вопрос

Отвечает Канунников Филипп.
По т. Пифагора найдём гипотенузы треугольника; АО = √3,2^2+2,4^2 =4; т.к. соотношение двух треугольников представлено как 1/3, то длина тени равна: 2,4*3=7,2 м
Ответ:7,2 м.