Человек ростом 2м стоит около столба с фонарем, висящего на высоте 5м. При этом он отбрасывает тень

длиной 1,2 м. На какое расстояние удалится человек от столба, если длина его тени стала 2м

Ответы на вопрос

Отвечает Оленина Наталья.

Пусть H — высота столба, а h — высота человека, тогда  L1, L2 — расстояния от столба до конца тени человека. 
Получаем l1/L1=h/H; L1=l1*H/h=1,2*5/2=3 (м)
l2/L2=h/H; L2=l2*H/h=2*5/2=5 (м)
Расстояние S=L2-L1=5-3=2 (м)