НУЖНО СРОЧНО!!!!!!1.Человек ростом 2м стоит около столба с фонарем, висящего на высоте 5м. При этом

он отбрасывает тень длиной 1,2 м. На какое расстояние удалится человек от столба, если длина его тени стала 2м2.Высота действительного изображения предмета в k =2 раза больше высоты предмета. Найдите расстояние f от линзы до изображения, если расстояние от предмета до линзы d = 40 см.3.Линия с длинной волны 589нм, полученная с помощью дифракционной решетки, спектра 1 порядка видна под углом 17 градусов. Найти, под каким углом альфа видна линия с длиной волны 519нм в спектре 2 порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Тукташева Арина.
1.Человек
ростом h=2м стоит около столба
(на расстоянии х) с фонарем , висящего на высоте H=5м. При этом он
отбрасывает тень длиной l=1,2
м. На какое расстояние (у) удалится человек от столба,
если длина его тени стала l1=2м


человек с тенью и столб с отрезком от основания столба до макушки тени образуют подобные треугольники
H/(х+L) = h/l
H/(х+y+L) = h/l1
y-?
******************
l*H/h = (х+L)
l1*H/h = (х+L+y)
y-?
******************

y = l1*H/h -l*H/h =( l1 - l ) * H/h = ( 2 - 1,2 ) * 5/2 = 2 м - это ответ

2.Высота действительного изображения предмета
в    k =2 раза больше высоты предмета. Найдите
расстояние a от линзы до изображения,
если расстояние от предмета до линзы b = 40
см.

1/а + 1/b = 1/F

a/b=к
a - ?
а = b * к = 0,4 * 2 м = 0,8 м = 80 см - это ответ