30 баллов!!!вантаж масою 45 кг піднімають за допомогою рухомого блока масою 5 кг. Визначте ККД

рухомого блока. Тертя не враховуйте. Вот задача на русском:груз массой 45 кг поднимают с помощью подвижного блока массой 5 ​​кг. Определите КПД подвижного блока. Трение не учитывайте. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.
А полезная=mgh=45gh;

А затрачен=((mg груза+mg блока)/2)*2h=g(45+5)*h=50gh;

КПД=А пол/А затр=45gh/50gh=45/50=90/100=90% - это ответ.