1) Поезд, двигаясь со скоростью 36 км/ч начал торможение. Сила трения постоянна и равна 200 кН. За

одну минуту поезд прошел путь 510 м. Чему равна масса поезда? 2) Какую силу тяги должен развивать двигатель автомобиля массой 4 т чтобы за 10 сек начав движение из состояния покоя, набрать скорость 72 км/ ч? Сопротивление движению авто пренебречь. 3) При движении автомобиля со скоростью 72 км/ч по высокому мосту радиусом кривизны R = 80м в верхней точке моста водитель давил на сиденье с силой 400 Н. С какой силой давит этот водитель на сиденье, когда едет по горизонтальной дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Даня.
1) v=10 м/с     | Fтр=ma
Fтр = 200 кН  | S = vt - (a * t^2)/2
t = 60 c           | a = 0.5(м/с^2)
S = 510 м       | m = Fтр/а
-------------------- m=200*10^3/0.5= 400 (т)
m - ?

2) m=4*10^3 кг  | Fт=ma
t = 10 с              | a = v/t
v = 20 м/с          | Fт=m*v/t=4*10^3*20/10=8 (кН)
----------------------
Fт - ?