пузырек метана объемом 2 см кубических образовавшийся на дне озера на глубине 5М всплывает на

поверхность Чему равна работа посплыванию пузырька

Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.

Если пренебречь массой метана внутри пузырька, то работу совершает сила Архимеда:

Fa = ρ·g·V = 1000·10·2·10⁻⁶ = 0,02 Н


Работа:

A = Fa·h = 0,02·5 = 0,1 Дж