Груз висит на двух одинаковых пружинах. Последовательное соединение пружин заменяем паралледьным,

при этом период колебаний

Ответы на вопрос

Отвечает Платоч Вова.

Последовательно

k1=k/2 (k - жёсткость одной пружины)

Параллельно

k2=2*k

T1=2*π*√(m/k1)=2*π*√(2*m/k)

T2=2*π*√(m*k2)=2*π*√(m/(2*k))

T2=T1/2

Период колебаний уменьшится в 2 раза

=======================================