мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 10м/с. сколько времени мяч будет в воздухе,

какова будет его скорость при возвращении на землю? С условием и подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.
В момент бросания мяч имеет лишь кинетическую энергию =mv^2/2
на высоте h по закону сохранения энергия она вся переходит в потенциальную mgh
mv^2/2=mgh
v^2/2=gh; g=10м/с^2
100/2=10h
h=5м

s=vt-at^2/2 - ур-ние движения
5=10t-5t^2
решаем кв. ур-ние
2t-t^2-1=0
t=2с

при возвращении на землю mgh перейдёт в mv^2/2 и скорость у поверхности на обратном пути тоже будет равна 10 м/с