Помогите пожалуйста с задачей по физике, если можно объясните как вы решали. Свободно падающий

камень в момент удара о Землю достиг скорости 40 м/с. Чему равна высота падения? Сколько времени падал камень? На какой высоте находился камень через 3 с после начала падения и с какой скоростью двигался в этот момент? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Хромов Илья.

Используем стандартные формулы. V=g*t   t=V/g=40/10=4 c  h=g*t^2/2=10*4^2/2=10*4^2/2=80 м  Высота относительно Земли: h2=h-g*t1^2/2=80-10*3^2/2=35 м  V1=g*t1=10*3=30 м/с