Рассчитайте ускорение поезда движущегося со скоростью 18 км ч если он начав торможение

останавливается в течении 10 секунд

Ответы на вопрос

Отвечает Хаванская Вероника.

Ускорением тела при равноускоренном движении называют векторную физическую величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это изменение произошло.

Ускорение — величина векторная.

V(0) = 18 км/час= 18000 м/3600 сек. = 5м/сек

V(t) = 0 км/час.

V(t) = V(0) + at

a = {V(t) - V(0)} / t = { 0 - 5} / 10 = - 0,5 м/сек^2

Правильнее даже говорить, что ускорение - 0,5 м/сек. за секунду, т.е. как изменяется скорость за 1 секунду. (-) говорит и том, что движение замедляется.