Велосипедист проїхав 30 км зі швидкістю 15 км/год, i 51 км зі швидкістю 17 км / год .Яка середня

швидкість його руху на всьому пройденому шляху ?Відповідь дати в м / с .

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

Среднюю скорость ищем как отношение полного расстояния к времени прохождения этого расстояния. Время движения на 1 участке 30/15=2 часа, на 2 участке 51/17=3 часа. Тогда средняя скорость (30+51)/(3+2)=16,2 км/час.

Ответ: 16,2 км/час.