Помогите решить много балов даю визначте прискорення реактивного лайнера під час зльоту якщо його

маса 167т сила тяги двигунів 225 кН, а коефіцієнт тертя коліс шасі об злітну смугу 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.

Пусть m=167000 кг - масса лайнера и μ=0,02 - коэффициент трения. Если пренебречь силой аэродинамического (воздушного) сопротивления, то на лайнер действуют две силы: сила тяги F1=225000 Н и сила сопротивления F2=μ*m*g. По второму закону Ньютона, F1-F2=m*a, где a - искомое ускорение лайнера. Отсюда a=(F1-F2)/m. Полагая g≈10 м/с², находим a≈(225000-0,02*167000*10)/167000≈1,15 м/с². Ответ: ≈1,15 м/с².